Ultime notizie
Home / News / Amministrative: l’elenco dei sindaci eletti nei Comuni sotto i 15mila abitanti nella provincia di Macerata
Amministrative: l’elenco dei sindaci eletti nei Comuni sotto i 15mila abitanti nella provincia di Macerata

Amministrative: l’elenco dei sindaci eletti nei Comuni sotto i 15mila abitanti nella provincia di Macerata

Acquacanina: Giancarlo Ricottini (61,53%)-Angelo Ferri (38,46%)

Apiro: Ubaldo Scuppa (57,94%)-Alberto Bevilacqua (42,05%)

Appignano:  Osvaldo Messi (68,22%)-Andrea Giaconi (31,77%)

Belforte del Chienti: Roberto Paoloni (42,18%)-Gian Pietro Montanari (30,51%)-Giampiero Feliciotti (27,30%)

Caldarola:  Luca Maria Giuseppetti (63,03%)-Sara Sciamanna (36,96%)

Camerino:  Gianluca Pasqui (52,36%) -Fabio Trojani (38,59%)-Monica Pigotti (9,03%)

Camporotondo di Fiastrone:  Emanuele Tondi (unico candidato)

Castelsantangelo sul Nera:  Mauro Falcucci (unico candidato)

Cessapalombo: Giammario Ottavi (unico candidato)

Cingoli:  Filippo Saltamartini (41,3%)-Giorgio Giorgi (29,82%)- Leonardo Lippi (16,04%), Gianfilippo Bacci (12,82%)

Colmurano: Ornella Formica (50,18%)-Andrea Seri (49,81%)

Fiastra:  Claudio Castelletti (77,10%)-Fabiano Fantozzi (22,89%)

Fiordimonte:  Massimo Citracca (73,61%)-Maria Luciani (26,38%)

Fiuminata: Ulisse Costantini (62,48%)-Claudio Mazzalupi (37,51%)

Gualdo:  Giovanni Zavaglini (65,81%)-Massimiliano Mincarelli (34,18%)

Loro Piceno:  Ilenia Catalini (36,74%)-Robertino Paoloni (33,73%)-Claudio Tedeschi (29,52%)

Matelica:  Alessandro Delpriori (50,70%)- Paolo Sparvoli (36,35%)-Leonardo Mori (12,94%)

Mogliano:  Flavio Zura (52,38%)-Tonino Nardi (47,61%)

Montecavallo:  Pietro Cecoli (90,78%)-Sandro Germoni (9,21%)

Montesangiusto:  Andrea Gentili (44,81%)-Mario Lattanzi (43,76%)-Anna Sgariglia (11,41%)

Monte San Martino: Valeriano Ghezzi (74,50%)-Pierino Polentini (25,49%)

Montecassiano: Leonardo Catena (49,11%)- Daniele Palmieri (23,19%)-Luciano Luzi (20,12%)- Paride Paolorossi (7,57%)

Montecosaro:   Reano Malaisi (47,86%)-Paola Castricini (34,32%)-Paola Pantanetti (17,81%)

Montefano:  Carlo Carnevali (62,22%)-Anna Benocci (37,77%)

Montelupone:  Rolando Pecora (52,72%)-Giuseppe Ripani (47,27%)

Pieve Torina:  Alessandro Gentilucci (71,17%)-Daniele Cristallini (28,82%)

Pievebovigliana:  Sandro Luciani (60,58%)-Adelino D Ppaolo (39,41%)

Pioraco:  Luisella Tamagnini (56,37%)-Pier Luca Giuli (43,62%)

Porto Recanati:  Sabrina Montali (46,56%)-Rosalba Ubaldi (37.75%)-Gianmario POeta (15,67%)

Poggio San Vicino: Sara Simoncini (unico candidato)

Pollenza:  Luigi Monti (62,79%)-Sabrina Ricciardi (27,19%)-Franca Salvucci (10,01%)

Ripe San Ginesio:  Paolo Teodori (85,63%)-Paola Emiliozzi (14,36%)

Sant’ Angelo in Pontano: Agostino Cavasassi (52,03%)-Eraldo Mosconi (47,96%)

Sefro:  Giancarlo Temperilli (56%)-Barbara Temperilli (44%)

Serrapetrona:   Silvia Pinzi (61,77%)-Andrea Maggi (38,22%)

Serravalle di Chienti: Gabriele Santamarianova (71,70%)-Marco Cruciani (28,29%)

Treia: Franco Capponi (41,49%)-Andrea Mozzoni (32,28%)-Daniela Cammertoni (26,22%)

Urbisaglia: Paolo Francesco Giubileo (unico candidato)

Ussita:  Marco Rinaldi (70,03%)-u Ivan Liberati (20,53%)- Marianna Paris (9,42%)

Visso:  Giuliano Pazzaglini (56,26%) – Giuseppe Cappa (43,73%)